Американский Наблюдатель (yostrov) wrote,
Американский Наблюдатель
yostrov

Евреи в командовании Красной Армии во время Второй мировой войны

Оригинал взят у shaon в post
Факты и документы свидетельствуют о великом вкладе в Победу, сделанном еврейскими воинами, сражавшимися в рядах Красной Армии против нацистского врага. Этот вклад многократно превыщает процент евреев в населении СССР.

Все права принадлежат Александру Шульману(с) 2005-2014
© 2005-2014 by Alexander Shulman. All rights reserved
Использование материала без письменного разрешения автора – запрещено.
Любые нарушения караются законом об авторском праве, действующим на территории Израиля.



Александр Шульман
Евреи в командовании Красной Армии во время Второй мировой войны



В годы Второй мировой войны в войсках антигитлеровской коалиции на советско-германском фронте, в Европе, в Сев.Африке,в Азии и на Тихом океане, на земле, в море и в воздухе сражалось 1 миллион 685 тысяч еврейских воинов.

В рядах Красной Армии воевало более 500 тысяч евреев,в том числе 160 тысяч офицеров. Более 200 тысяч евреев-военнослужащих погибли в боях.

Общевойсковых генералов — 92;
генералов авиации — 26;
генералов артиллерии — 33;
генералов танковых войск — 24;
генералов войск связи — 7;
генералов технических войск — 5;
генералов инженерно-авиационной службы — 18;
генералов инженерно-артиллерийской службы — 15;
генералов инженерно-танковой службы — 9;
генералов инженерно-технической службы — 34;
генералов интендантской службы — 8;
генералов юстиции — 6;
адмиралов — 6.

Евреями были:
9 командующих армиями и флотилиями,
8 начальников штабов фронтов, флотов, округов,
12 командиров корпусов,
64 командира дивизий различных родов войск,
125 командиров танковых, стрелковых, воздушно-десантных, артиллерийских, инженерно-саперных бригад, бригад морской пехоты и войск связи.
Всего в годы войны в вооруженных силах страны служили 305 евреев в звании генералов и адмиралов, 38 из них погибли…



Евреи- командиры пехотных соединений


ген. армии Крейзер - командующий 2 гвардейской армией
ген.-полковник В.Колпакчи - командующий 69 армией
ген.-полковник Штерн - командующий войсками Дальневосточного фронта
ген.-полковник К.Сверчевский - командующий 2 армией Войска Польского
ген.-майор Городинский - командующий армией
ген.-лейтенант Дашевский - командующий армией
ген.-лейтенант Сквирский - командующий 26 армией
ген.-майор Кацнельсон - начальник штаба Калининского фронта
ген.-майор Стельмах - начальник штаба Ленинградского фронта
ген.-майор Карпоносов - начальник Главного управления по организации войск Генштаба
ген.-лейтенант И.Бабич - заместитель нач-ка ГУКР СМЕРШ НКО СССР
ген.-майор Г. Болотин - помощник нач-ка ГУКР СМЕРШ НКО СССР
ген.-лейтенант Белкин - нач. управления СМЕРШ Прибалтийского фронта
ген.-майор И.Я. Лоркиш, - нач. управления СМЕРШ армии
ген.-майор И.И. Глина - нач. управления СМЕРШ армии
ген.-майор Л.Ф. Райхман - зам. нач-ка управления НГБ (контразведка)
ген.-майор И.И. Илюшин - зам. нач-ка управления НГБ (контразведка)
ген.-майор Н.И. Эйтингон - зам. нач-ка управления НГБ (диверсионная деятельность на оккупированной территории)
ген.-лейтенант НКВД Сладкевич М.И. - нач. Каширского сектора обороны Москвы, зам. нач. Гл. управления внутренних войск НКВД СССР
ген.-лейтенант Рубин - нач. разведки Юго-Западного фронта
ген.-майор Соркин - нач. разведки Дальневосточного фронта
ген.-майор Бейлин - нач. штаба 3 Ударной армии
ген.-майор Бирман - нач. штаба 12 армии
ген.-майор Березинский - нач. штаба 42 армии
ген.-майор Брагин - нач. штаба 32 армии
ген.-майор Головчинер - нач. штаба 8 армии
ген.-майор Маркушевич - нача. штаба 19 армии
ген.-лейтенант Рогачевский - нач. штаба 28 армии
ген.-лейтенант Рогозный - нач. штаба 40 армии
ген.-майор Симиновский - нач. штаба 39 армии
ген.-майор Соседов - нач. штаба 10 гвардейской армии
ген.-лейтенант Андреев - командир 43 стрелкового корпуса
ген.-майор Бабич - командир стрелкового корпуса
полковник Бланк - командир 15 стрелкового корпуса
ген.-майор Хмельницкий - командир стрелкового корпуса
ген.-майор Любовцев - командир 51-го стрелкового корпуса
ген.-майор Штейнман - командир стрелкового корпуса
полковник Г.Аксельрод - зам. командира 9 стрелкового корпуса
ген.-майор А.Кроник - зам. командира стрелкового корпуса
ген.-майор Л.Фишман - зам. командира стрелкового корпуса
полковник А.Соболь - зам. командира 100 стрелкового корпуса
полковник Р.Лапп - нач. штаба 64 стрелкового корпуса
полковник Р.Лозовский - нач. штаба 46 стрелкового корпуса
полковник Ф.Мительман - нач. штаба 34 стрелкового корпуса
ген.-майор Ю.Новиков - нач. штаба стрелкового корпуса
ген.-лейтенант С.Рогачевский - нач. штаба стрелкового корпуса
полковник А.Фейгин - нач. штаба стрелкового корпуса
п/полковник Портнов - командир 1 гвардейской стрелковой дивизии
полковник Левин - командир 4 гвардейской стрелковой дивизии
полковник Морецкий - командир 7 гвардейской стрелковой дивизии
п/полковник Клебанский - командир 13 гвардейской стрелковой дивизии
ген.-майор Шафаренко - командир 23 гвардейской стрелковой дивизии
полковник Максимович - командир 34 гвардейской стрелковой дивизии
полковник Смолин - командир 35 гвардейской стрелковой дивизии
п/полковник Штриголь - командир 39 гвардейской стрелковой дивизии
полковник Брансбург - командир 40 гвардейской стрелковой дивизии
полковник Левин - командир 96 гвардейской стрелковой дивизии
полковник Гроссман - командир 25 стрелковой дивизии
полковник Янковский - командир 30 стрелковой дивизии
полковник Штейгер - командир 32 стрелковой дивизии
полковник Василевский - командир 53 стрелковой дивизии
полковник Левин - командир 62 стрелковой дивизии
полковник Бобович - командир 67 стрелковой дивизии
полковник Лебединский - командир 85 стрелковой дивизии
полковник Бланк - командир 87 стрелковой дивизии
полковник Сорокин - командир 126 стрелковой дивизии
полковник Гершевич - командир 161 стрелковой дивизии
ген.-майор Рогачевский - командир 169 стрелковой дивизии
п/полковник Горелик - командир 174 стрелковой дивизии
ген.-майор Кроник - командир 178 стрелковой дивизии
полковник Малошицкий - командир 180 стрелковой дивизии
полковник Шехтман - командир 185 стрелковой дивизии
генерал-майор Ляскин - командир 191 стрелковой дивизии
полковник Мельдер - командир 200 стрелковой дивизии
полковник Махлиновский - командир 211 стрелковой дивизии
полковник Ройтенберг - командир 216 стрелковой дивизии
полковник Бирстейн - командир 251 стрелковой дивизии
п/полковник Левин - командир 258 стрелковой дивизии
полковник Горшенин - командир 260 стрелковой дивизии
ген.-майор Фишман - командир 263 стрелковой дивизии
п/полковник Шафаренко - командир 2 воздушно-десантной бригады
п/полковник Штейн - командир 6 воздушно-десантной бригады



Евреи- командиры частей и соединений советских Военно-Воздушных сил


ген.-лейтенант авиации дважды ГСС Я.Смушкевич -Главком ВВС РККА в 40-41 г. (расстрелян в ноябре 1941г.)
ген.-лейтенант авиации ГСС М.Шевелев - Начальник штаба авиации Дальнего действия
ген.-лейтенант авиации Д.Слобожан - командующий 10 Воздушной армией
ген.-майор авиации З.Померанцев - зам.командующего ВВС фронта
ген.-лейтенант авиации А.Рафалович - командующий ВВС армии
ген.-майор авиации Б.Писаревский - командующий ВВС армии
ген.-лейтенант авиации А.Златоцветов(Гольдфарб)- командир 1 гвард. смешанного авиакорпуса
полковник Ю.Беркаль- командир 282 истребительной авиационной дивизии
полковник И.Удонин- командир 261 смешанной авиационной дивизии
п\полковник Хаим Янкелевич Хашпер -командир 7 гвардейского штурмового авиаполка
майор Р.Ляховский-командир 75 гвардейского штурмового авиаполка
п/полковник А.Цейгин-командир 16 гвардейского авиаполка дальнего действия
п/полковник Я.Кутихин -командир 156 гвардейского истребительного авиаполка
майор Янковский - командир 7 истребительного авиаполка
п/полковник Нихамкин - командир 43 истребительного авиаполка
майор Данкевич - командир 347 истребительного авиаполка
капитан Поздняков Яков Миронович - командир 513 истребительного авиаполка
майор Плоткин - командир 486 штурмового авиаполка
майор Свирс - командир 567 штурмового авиаполка
п/полковник Летучий Израиль Яковлевич - командир 646 ночного бомбардиров. авиаполка
майор Шуляков Григорий Иосифович - командир 989 ночного бомбардиров. авиаполка
майор Могилевский - командир 40 бомбардировочного авиаполка
майор Якобсон - командир 99 бомбардировочного авиаполка
п/полковник Берман - командир 511 отдельного разведывательного авиаполка
полковник Гоберман - командир 6 авиаполка ПВО

на 1 декабря 1944 г. в рядах Военно-Воздушных сил Красной Армии сражалось 22 генерала и 7149 офицеров-евреев.


Евреи-командиры в кавалерии Красной Армии


Ген.-майор Цетлин - командир кавалерийского корпуса
Ген.-майор Борисов(Шистер) - начальник штаба кавалерийского корпуса
полковник Добрушин - зам.командира 3 гвардейского кавалерийского корпуса
полковник Демчук Давид Семенович- командир 9 гвардейской кавалерийской дивизии.
полковник Ройтенберг - командир 37 кавалерийской дивизии
полковник Москалик Михаил Эммануилович - командир 75 кавалерийской дивизии
полковник Попов Хаим Абрамович - командир 31 гвардейского кавалерийского полка
майор Ниделевич - командир 37 гвардейского кавалерийского полка
полковник Фактор - командир 170 кавалерийского полка.


Евреи- командиры частей и соединений бронетанковых войск


ген.-лейтенант Бинович - командующий бронетанк. и мех.войсками 2 Украинского фронта
ген.-майор Рабинович - командующий бронетанк.войсками 2 Белорусского фронта
ген.-лейтенант Чернявский - командующий бронетанк.войсками 2 Прибалтийского фронта
ген.-лейтенант Хасин - командующий бронетанк.войсками Ленинградского фронта
ген.-майор Райкин - командующий бронетанк.войсками 4 Украинского фронта
ген.-майор Прейсман- начальник автобронетанк.управления Северо-Западного фронта
ген.-майор Эхт - зам. командующего бронетанк.войсками 3 Украинского фронта
ген.-майор И.С.Зальцман - нарком танковой промышленности(1942-43гг.)
ген.-полковник Ж.Я.Котин -конструктор танков,зам.наркома танковой промышленности(1941-43гг.)
ген.-лейтенант Вайнруб - командующий бронетанк.войсками 8 гвардейской армии
ген.-майор Супрян - командующий бронетанк.войсками армии
ген.-майор Шнейдер - командующий бронетанк. и мех. войсками армии
полкочвник Вишман - командующий бронетанк.войсками 37 армии
ген.-майор Сафир - командующий бронетанк. и мех. войсками армии
ген.-лейтенант Кривошеин - командир 1 мех.корпуса
ген.-майор Хасин Абрам Матвеевич - командир 2 мех. корпуса
ген.-майор Хацкилевич - командир 6 мех.корпуса
полковник А.Гольдштейн - зам. командира 3 гвардейского танкового корпуса
ген.-майор Е.Борисов - зам. командира танкового корпуса
подполк. Р.Прагин - зам. командира 4 гвардейского механизированного корпуса
подполк. С.Рубинов - зам. командира 1 механизированного корпуса
ген.-майор А.Кац - зам. командира механизированного корпуса
полковник Бибергаль - начальник штаба 1 танкового корпуса
ген.-майор Духовный - начальник штаба танкового корпуса
полковник Вениамин Чернен - начальник штаба 6 танкового корпуса
генерал-майор Крейзер Яков Григорьевич - командир 1 танковой дивизии
полковник Темник - командир 21 гвардейской мех. бригады
полковник Кремер - командир 8 гвардейской мех. бригады
п/полковник Егудкин - командир 16 мех. бригады
п/полковник Лившиц- командир 19 мех. бригады
п/полковник Гольдберг - командир 55 мех. бригады
полковник Шпиллер - командир 3 гвардейской танк. бригады
п/полковник Миндлин - командир 1 гвардейской танк. бригады
полковник Кричман - командир 6 гвардейской танк. бригады
майор Печковский - командир 14 гвардейской танк. бригады
полковник Клинфельд- командир 25 гвардейской танк. бригады
полковник Драгунский - командир 55 гвардейской танк. бригады
полковник Бутман-Дорошкевич - командир 10 танк. бригады
полковник Либерман - командир 50 танк. бригады
п/полковник Кочергин - командир 78 танк. бригады
полковник Секунда- командир 95 танк. бригады
полковник Вишман - командир 110 танк. бригады
полковник Оскотский - командир 152 танк. бригады
п/полковник Леви - командир 195 танк. бригады
полковник Кирнос Авраам Соломонович - командир 12 танк. бригады
майор Кауфман Шая Шмеркович - командир 17 танк. бригады
полковник Голант Овсей Иосифович - командир 24 танк. бригады
полковник Рабинович Леонид Юделевич - командир 47 танк. бригады
п/полковник Пайкин Залман Григорьевич - командир 98 танк. бригады
п/полковник Городецкий Моисей Исаакович - командир 99 танк. бригады
п/полковник Айзенберг Исаак Ильич - командир 110 танк. бригады
полковник Грановский Исаак Наумович - командир 111 танк. бригады
п/полковник Дворкин Борис Львович - командир 154 танк. бригады
п/полковник Моцкин Яков Львович - командир 166 танк. бригады
майор Гольцер Муня Яковлевич - командир 191 танк. бригады
п/полковник Духовный Ефим Евсеевич - командир 196 танк. бригады
п/полковник Вайнруб Евсей Григорьевич - командир 206 танк. бригады
полковник Шулькин Лев Моисеевич - начальник разведки 3 гвардейской танковой армии



Евреи - командиры инженерных войск и войск связи


Ген.-полковник Л.Котляр - Начальник инженерных войск Красной Армии.
Ген.-майор С.Шапиро - начальник Гл. управления военно-промышленного стр-ства
Ген.-майор Я.Раппопорт - командующий 3 саперной армии
Полковник И.Прусс - командующий 5 саперной армии
Ген.-майор А.Баранов - начальник управления вооружений Гл. хим.управления Кр.Армии
Ген.-майор Р.Пекурин - начальник Центра связи Главного разведывательного управления Генштаба
Ген.-майор Г.Лейкин - начальник управления Гл. упр.связи Кр.Армии.
Ген.-майор Г.Горрикер – генерал-инспектор Гл. автомоб управления Кр.Армии
Ген.-майор И.Кляцкин - Гл.управление связи Кр.Армии.
Ген.-майор З.Лопатин - начальник инженерной службы войск ПВО
Ген.-майор З.Концевой - начальник штаба инженерных войск Сталинградского фронта
Ген.-полковник А.Цирлин – начальник инженерных войск 3 Украинского фронта
Ген.-майор А.Шифрин - начальник штаба инженерных войск Западного фронта
Ген.-майор И.Наберухин - начальник автомоб. управления Калининского фронта
Ген.-майор А.Славин - начальник автодорожного управления 1 Украинского фронта
Ген.-лейтенант С.Чемерис - начальник автодорожного управления Западного фронта
Ген.-майор П.Вайзман - начальник автомоб. управления 1 Белорусского фронта
Ген.-майор А.Ботвинник - начальник хим. службы 1 Белорусского фронта
Ген.-майор М.Фельдман - начальник хим. управления Западного фронта
Ген.-майор Е.Алесковский - зам. нач. связи Калининского фронта
Ген.-майор И.Свибильский – начальник связи армии ПВО
Ген.-майор Я.Трегуб – начальник связи армии
Полковник П.Туровский – начальник связи 37 армии
Полковник Ф.Бовман – начальник связи 4 гвардейской армии
Полковник С.Геллер – начальник связи 2 гвард. танк. корпуса
Ген.-майор М.Плотин – начальник связи стрелкового корпуса
Подполк. И.Гинзбург – начальник связи 20 стрелкового корпуса
Ген.-майор З.Дворкин нач. Военно-строительного упр-ния Ленинградского фронта
Ген.-майор И.Брынзон – начальник инженерных войск 62 армии
Ген.-майор И.Прусс – начальник инженерных войск 62 армии
Полковник Л.Агроскин – начальник инженерных войск 69 армии
Полковник И.Левин – начальник инженерных войск 2 гвард. танковой армии
Ген.-майор М.Иоффе - командир 1 гвардейской инженерной бригады
Полковник Ф.Аб - командир 6 гвардейской инженерной бригады
Подполк. С.Шапиро - командир 62 инженерно-саперной бригады
Военинженер 2 ранга А.Вайнштейн - командир 3 инженерно-саперной бригады
Полковник М.Проневич - командир 31 инженерно-саперной бригады
Полковник И.Рапопорт - командир 35 инженерно-саперной бригады
Полковник Д.Цепенюк - командир 60 инженерно-саперной бригады
Полковник Б.Немировский - командир 65 инженерно-саперной бригады.3 штурмовой инженерно-саперной бригады РВГК
Полковник М.Бараш - командир 10 штурмовой инженерно-саперной бригады
Полковник Е.Поляковский - командир 15 штурмовой инженерно-саперной бригады


Евреи- командиры артиллерийских соединений


Ген.-майор А.Бровальский - начальник управления зенитной артиллерии Гл. арт. управления.
Ген.-майор М.Гиршович - начальник штаба войск ПВО
Ген.-майор Г.Бруссер - начальник штаба артиллерии Ленинградского фронта
Ген.-майор Н.Левин - начальник штаба артиллерии Северо-Западного фронта
Ген.-майор А.Черток - начальник штаба артиллерии Дальневосточного фронта
полковник Д.Вайсбанд - начальник штаба артиллерии 2-го Белорусского фронта
Ген.-майор Е.Райнин - командир Сталинградского района ПВО
Ген.-майор Л.Чемеринский – начальник штаба Бакинской армии ПВО
Ген.-лейтенант И.Бескин – командующий артиллерией 65 армии
Ген.-майор А.Брейдо – командующий артиллерией 57 армии
Ген.-майор Я.Броуд – командующий артиллерией 62 армии
Ген.-майор Е.Гуковский – командующий артиллерией армии
Ген.-майор М.Круковский – командующий артиллерией армии
Ген.-лейтенант Г.Пласков – командующий артиллерией 2 гвардейской танковой армии
Ген.-лейтенант С.Софронин – командующий артиллерией армии
Ген.-майор Н.Левин – командующий артиллерией армии
Ген.-майор В.Хусид – командующий артиллерией армии
Полковник И.Юфа – начальник армейской группы гвардейских минометных частей
Ген.-майор Е.Гуревич – командующий артиллерией стрелкового корпуса
Ген.-майор Э.Идельсон – командующий артиллерией стрелкового корпуса
Ген.-майор М.Киселев – командующий артиллерией стрелкового корпуса
Ген.-майор М.Янклович – командующий артиллерией стрелкового корпуса
Полковник Н.Лифшиц – командующий артиллерией стрелкового корпуса
Ген.-майор М.Лев – командующий артиллерией кавалерийского корпуса
Ген.-майор Л.Филиппов – командующий артиллерией мех. корпуса
Подполковник С.Махлин – командующий артиллерией 4 гвард.мех. корпуса
Полковник Б.Трахтенберг – командующий артиллерией 1 мех. корпуса
Ген.-майор А.Добринский – командир 4 артиллерийской дивизии прорыва
Полковник Н.Брозголь – командир 13 артиллерийской дивизии прорыва
Ген.-майор М.Курковский – командир 12 артиллерийской дивизии прорыва
Полковник Г.Свет – командир 71 зенитно-артиллерийской дивизии
Полковник А.Литинский - командир 22 гвардейской артиллерийской бригады
Полковник М.Хасин - командир 14 гвардейской артиллерийской бригады
Полковник М.Соколов - командир 19 гвардейской артиллерийской бригады
Полковник Я.Гильман - командир 35 гвардейской артиллерийской бригады
п/полковник А.Цесарь - командир 39 гвардейской артиллерийской бригады
Полковник Л.Штейн - командир 21 гвардейской гаубичной артиллерийской бригады
п/полковник П.Вилинский - командир 7 гвардейской истребительно-противотанковой арт.бригады
п/полковник И.Векслер - командир 7 гвардейской артиллерийской бригады
п/полковник Ф.Долинский - командир 20 легкой артиллерийской бригады
п/полковник Я.Рейтбург - командир 31 легкой артиллерийской бригады РВГК
п/полковник А.Левин - командир 69 легкой артиллерийской бригады
п/полковник Г.Полуместный - командир 107 гаубичной артиллерийской бригады
Полковник А.Зильбербург - командир 113 гаубичной артиллерийской бригады
Полковник Г.Гутин - командир 124 гаубичной артиллерийской бригады
Полковник А.Добринский - командир 1 гаубичной артиллерийской бригады
п/полковник А.Рахлин - командир 23 гаубичной артиллерийской бригады
Полковник П.Кушнер - командир 35 гаубичной артиллерийской бригады
Полковник К.Поляковский - командир 40 гаубичной артиллерийской бригады
Полковник И.Рейзман - командир 74 гаубичной артиллерийской бригады
Полковник С.Товбис - командир 191 гаубичной артиллерийской бригады
п/полковник Ю.Броварник - командир 61 артиллерийской бригады
Полковник И.Штейн- командир 33 артиллерийской бригады
Полковник Б.Финкин - командир 115 артиллерийской бригады
Полковник Л.Тудер - командир 101 артиллерийской бригады
Полковник А.Копелев - командир 20 истребительно-противотанковой артиллерийской бригады
п/полковник А.Теплинский - командир 45 истребительно-противотанковой артиллерийской бригады
Полковник Г.Каган - командир 41 истребительно-противотанковой артиллерийской бригады
Полковник Д.Маргулис - командир 47 истребительно-противотанковой артиллерийской бригады
Полковник А.Штейн - командир 8 гвардейской минометной бригады
п/полковник Г.Гринкруг- командир 19 гвардейской минометной бригады
Полковник К.Сердобольский- командир 21 гвардейской минометной бригады
Полковник Е.Белов - командир 32 гвардейской минометной бригады
Полковник М.Шубный - командир 37 гвардейской минометной бригады
Полковник М.Чуба - командир 21 минометной бригады
Полковник И.Еловацкий - командир 2 минометной бригады
п/полковник М.Матюха - командир 27 минометной бригады
Полковник И.Киргетов - командир 42 минометной бригады


Евреи - командиры и главные специалисты военно-медицинской службы


Ген.-майор Л.Ратгауз - пом. начальника Центрального медицинского упр. Кр.Армии, флагманский врач ВВС
Ген.-майор В.Бершадский - зам. начальника Центрального медицинского упр. Кр.Армии
Ген.-майор Б.Сигал - начальник управления Центрального медицинского упр. Кр.Армии
Ген.-майор Л.Ходорков - начальник управления Центрального медицинского упр. Кр.Армии
Ген.-майор В.Левит - зам. главного хирурга Кр.Армии
Ген.-майор М.Вовси - главный терапевт Кр.Армии
Ген.-майор Д.Энтин - главный стоматолог Кр.Армии
Ген.-майор М.Неменов - главный рентгенолог Кр.Армии
Ген.-майор А.Фрумкин - инспектор главного санитарного управления Красной Армии
Ген.-майор А.Вайнштейн - начальник санитар. управления ВВС
Ген.-майор П.Бялик - начальник санитарного управления 3 Украинского фронта
Ген.-майор Д.Верховский - начальник медицинского управления Ленинградского фронта
Ген.-майор А.Песис - начальник медицинского управления Северного флота
Ген.-майор М.Славин - зам.начальника медицинского управления 2 Украинского фронта
Ген.-майор А.Соколов - начальник санитар. управления Центрального фронта
Ген.-майор М.Шамашкин - начальник медицинского управления 1 Белорусского фронта
Ген.-майор М.Ицкин - начальник санитарного управления 2 Прибалтийского фронта
Полковник М.Мордкович - начальник медицинского управления 1 Прибалтийского фронта
Ген.-майор М.Гурвич - начальник медицинского управления 3 Белорусского фронта
Полковник Л.Мойжес - начальник медицинского управления Северо-Кавказского фронта
Полковник Д.Соколовский – начальник санитар. отдела Приморской армии
Ген.-майор В.Баудер - флагманский врач Балтийского флота
Ген.-майор С.Рейзин – начальник санитар. отдела армии
Ген.-майор И.Ставицкий – начальник санитар. отдела армии
Ген.-майор Е.Фрид – начальник санитар. отдела армии
Ген.-майор Я.Шерешевский – начальник санитар. отдела армии
Ген.-майор Т.Арьев – главный хирург Карельского фронта
Ген.-майор М.Шрайбер – главный хирург 3 Украинского фронта
Ген.-майор И.Бабчин – главный нейрохирург Ленинградского фронта
Подполковник Ю.Берингер -главный хирург Западного фронта ПВО
Полковник А.Гуревич - главный хирург 1 Прибалтийского фронта
Полковник Л.Берлин - главный терапевт Западного фронта ПВО
Полковник Е.Гинзбург - главный терапевт Калининского фронта
Полковник Э.Гельштейн - главный терапевт Ленинградского фронта
Полковник Б.Залкинд - главный терапевт 2 Белорусского фронта
Полковник Д.Янковский - главный терапевт 3 Украинского фронта
Полковник М.Мастбаум - главный терапевт Тихоокеанского флота
Полковник Б.Рубинштейн - главный терапевт Северного флота
Полковник А.Хейфиц - главный хирург 59 армии
Военврач 1-го ранга В.Кофман - главный хирург Приморской армии
Полковник Сельцовский П.Л.-главный хирург Северо-Кавказского фронта
Полковник Гуревич Г.М.- главный хирург 1 Прибалтийского фронта
Ген.-майор Талмуд З.Т.- главный хирург Ленинградского фронта
Полковник Чутко М.Б. (Менаше Борухович) - главный офтальмолог 1, 2 и 3 Прибалтийских фронтов.
Полковник Кизильштейн Я.А.- флагманский врач армии ВВС
Полковник Элькин Р.В.- начальник санитар. отдела 13 воздушной армии Ленинградского фронта
Полковник Гольштейн А.И.- начальник санитар. отдела 1 танковой армии
Военврач 2-го ранга Озадский М.Е.- начальник медслужбы береговой обороны Одессы
Полковник Глейх А.М.- начальник медслужбы гвардейского кавалерийского корпуса
Полковник Зеликов М.З.- начальник медслужбы военно-морских баз Одессы и Севастополя
Полковник Гордон Р.М.- .- начальник медслужбы 1 механизированного корпуса
Военврач 2-го ранга Ройтман М.Г.- начальник медслужбы базы "Ханко"



Евреи- командиры Военно-Морского флота


Вице-адмирал А.Орлов - Начальник Главного технического управления ВМФ
Вице-адмирал А.Генкин
Контр-адмирал А.Александров - начальник штаба Балтийского флота
Контр-адмирал И. Беляев - начальник штаба Тихоокеанского флота
Контр-адмирал П.Трайнин - командующий Ладожской военной флотилией
Контр-адмирал Н.Цирульников - командир дивизии подводных лодок
контр-адмирал А.Юровский - начальник управления Гл.штаба ВМФ
Капитан 1-го ранга А.Свердлов – начальник штаба Азовской военной флотилии
Полковник Н.Фрумкин – начальник разведотдела штаба Балтийского флота
Контр-адмирал А.Богданович – командир охраны водного района
Контр-адмирал Ф.Юрковский – командир 1 бригады траления
Капитан 1-го ранга А. Свердлов – командир бригады торпедных катеров
Контр-адмирал С.Верховский - командир бригады подводных лодок
Контр-адмирал Герой СССР Вульф Калманович Коновалов - командир подводной лодки Л-3, командир бригады подводных лодок
Капитан 2-го ранга Г.Гольберг – командир дивизиона подводных лодок, командир большой подводной лодки "К-56"
Капитан 2-го ранга Н.Эйнбаум – командир дивизиона подводных лодок
Капитан 1-го ранга Герой СССР Самуил Нахманович Богорад – командир подводной лодки Щ-310
Капитан 2-го ранга Герой СССР Израиль Фисанович - командир подводной лодки М-172,командир дивизиона подводных лодок
Капитан 3-го ранга И.Вихновский – командир подводной лодки «Пантера»
Капитан 3-го ранга Александр Моисеевич Каутский – командир подводной лодки Щ-402
Капитан 3-го ранга Яков Моисеевич Хмельницкий – командир подводной лодки С-34
капитан-лейтенант Линденберг Роман Владимирович-командир большой подводной лодки "Д-2" ("Народоволец")
капитан-лейтенант Израилевич Иосиф Семенович - командир большой подводной лодки "Д-4" ("Революционер")
капитан 3 ранга Кабо Исаак Соломонович - командир больших подводных лодок "К-53","К-55"
старший лейтенант Браун Илья Яковлевич - командир большой подводной лодки "Л-55"
капитан-лейтенант Резников Адольф Евсеевич- командир средней подводной лодки "Щ-124" ("Палтус")
капитан-лейтенант Александровский Абрам Аронович- командир средней подводной лодки "Щ-130"
инженер-капитан 2 ранга Зельбст Исай Леонтьевич- командир средней подводной лодки "Щ-210"
капитан-лейтенант Кукуй Григорий Аронович- командир средней подводной лодки "Щ-212"
капитан-лейтенант Моисеев Аркадий Ефимович - командир средней подводной лодки "Щ-401"
капитан-лейтенант Кейсерман Григорий Леонтьевич- командир средней подводной лодки "Щ-423"
капитан-лейтенант Шионский Моисей Львович - командир малой подводной лодки "М-23"
капитан-лейтенант Марголин Борис Максимович - командир малой подводной лодки "М-32"
ст. лейтенант Сибариновский Израиль Владимирович - командир малой подводной лодки "М-49"
капитан-лейтенант Бродский Эдуард Борисович - командир малых подводных лодок "М-54", "М-55"
капитан-лейтенант Эпштейн Семен Михайлович - командир малой подводной лодки "М-90"
капитан-лейтенант Юдович Иосиф Ильич - командир малой подводной лодки "М-108"
старший лейтенант Буянский Бенцион Соломонович - командир подводной лодки "А-2"
полковник Вильшанский Владимир Львович - командир 8-ой отдельной бригады морской пехоты
полковник Ляскин Григорий Иосифович- командир 62-ой бригады морской пехоты



Евреи - Герои Сов.Союза


Звание Героя Советского Союза было присвоено 157 воинам-евреям, два еврея -Главком ВВС РККА ген.-лейт Смушкевич, ген.-полк. танк. войск Драгунский - получили это звание дважды, еще 12 стали полными кавалерами ордена Славы, что приравнивалось к званию Героя. В пересчете на сто тысяч еврейского населения получается 6,83 Героя. Впереди только русские — 7,66 Героев на сто тысяч, затем, уже после евреев, идут украинцы — 5,88 и белорусы — 4,19.

Герои-евреи распределились так:
рядового и сержантского состава — 39,
младших офицеров — 71,
старших офицеров — 33,
генералов — 6
и один гражданский — руководитель диверсионной группы в Минске И.Казинец.

По родам войск расклад евреев-Героев следующий:
пехотинцев — 36,
артиллеристов и минометчиков — 38,
летчиков — 28,
танкистов — 21,
политработников — 12,
саперов — 7,
моряков — 6,
связистов — 1,
подпольщиков — 1.

Присвоение звания Героя Советского Союза евреям было связано с различными дискриминационными ограничениями антисемитского толка.
Многие евреи не получили высоких наград только по причине антисемитской политики советских властей.

Так, подвиг Матросова за годы войны повторили четыре еврея, причем рядовой Абрам Левин лег грудью на амбразуру за год до Матросова, 22 февраля 1942-го при освобождении Калининской области (был награжден орденом Отечественной войны I степени посмертно… через 15 лет), а сержант Товье Райз умудрился остаться в живых, хотя и получил 18 ранений, и был награжден орденом Славы III степени. Двоим посмертно присвоено звание Героя Советского Союза: Е.С.Белинскому, И.Г.Бумагину.

14 лётчиков-евреев совершили подвиг, направив свой подбитый самолёт на скопление вражеских войск:
Исаак Зиновьевич Пресайзен,
Исаак Моисеевич Бецис,
Исаак Абрамович Иржак,
Зиновий Абрамович Левицкий,
Исаак Давыдович Шварцман,
Илья Борисович Катунин,
Израиль Капелевич,
Виктор Чернявскй и др.
Звание Героя присвоили только двоим, - И. Катунину, очевидно, ввиду неясности нацпринадлежности его фамилии и Шику Кордонскому — лишь в 1990 году, хотя свидетелями его подвига 28 сентября 1943 года была вся эскадрилья.


Летчики -евреи, совершившие воздушный таран


Асин Владимир Наумович, старший лейтенант,во время тарана лишился обеих ног. После госпиталя продолжил летать.
Белецкий Абрам Исаакович, гвардии майор. во время тарана лишился обеих ног. После госпиталя продолжил летать.
Бинов Лев Исаакович, майор 512 истребительного авиационного полка. 19 сентября 1942 г. на подступах к Сталинграду таранил немецкий самолет-истребитель. Погиб в воздушном бою в январе 1943 г.
Бутман Ион Владимирович в январе 1942 г. на Карельском фронте таранным ударом сбил немецкий самолет.
Гетман Наум Фроймович, старший лейтенант, командир корабля 752 дальнебомбардирочвочного полка, 5 ноября 1941 г. на подступах к Москве таранил немецкий самолет-истребитель.
Грул Симха Григорьевич - младший лейтенант. 9 октября 1941 г, в подмосковном небе таранным ударом сбил самолет врага,
Кривошеин Сергей Михайлович, младший лейтенант, командир звена 126 истребительного авиационного полка, 6 августа 1941 г. на Центральном фронте таранил немецкий бомбардировщик. 2 сентября 1942 г. не вернулся с боевого задания.
Левин Абрам Георгиевич, сержант. летчик 11 истребительного авиационного полка, 4 декабря 1941 г. на подступах к Москве таранил немецкий бомбардировщик и погиб.
Радичер Лев Сергеевич, летчик 728 истребительного авиационного полка. 23 августа 1943 на подходах к г. Чугуеву таранил немецкий истребитель и погиб.
Ушацкий Лев Вульфович; младший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 926 истребительного авиационного полка, 17 сентября 1943 г. у ст. Бологое Калининской обл.таранил немецкий бомбардировщик.
Шагал Анатолий Ионович; старший сержант, летчик 34 истребительного авиационного полка, 4 августа 1943 г. на подступах к Москве таранил немецкий бомбардировщик.
Шиманчик Лев Леонидович, старшина, летчик 164 истребительного авиационного полка. В апреле 1943 г. на Западном фронте таранил немецкий самолет-разведчик.

Героя не дали ни одному летчику-еврею, совершившему воздушный таран.

Позорным фактом советского государственного антисемитизма стало лишение звания Героя Советского Союза 6 евреев.
Отьезд на постоянное место жительства в Израиль повлек за собой лишение звания Героя Советского Союза и всех боевых наград у В.Виленcкиса, М.Грабского, М.Фельзенштейна и К.Шураса.
В рамках антисемитской компании по «борьбе с космополитизмом» в 1953 году Герой Советского Союза Лев Гитман осужден на десять лет лагерей и лишение всех правительственных наград «за хищении государственной собственности, а именно – обрезков листового металла на общую сумму 8 рублей 67 копеек»
Герой Советского Союза полковник Ефим Лев был лишен всех своих боевых наград в 1961 году.


Дискриминация и травля еврейских солдат в СССР


Во время войны еврейский народ в СССР понес чудовищные потери - нацистами и их местными пособниками были зверски убиты более 3 миллионов советских евреев, т.е 60 процентов еврейского населения СССР. Однако этот факт не помешал властям СССР начать после войны яростную антисемитскую компанию.

После войны евреи-военнослужащие Советской Армии, сражавшиеся до последней капли крови против нацистского врага, стали обьектом беспрецедентной антисемитской травли и преследований в СССР. Хотя первые признаки дискриминации евреев-военнослужащих отмечаются с 1943 года, отправной точкой антисемитской компании в СССР можно, пожалуй, считать тост Сталина на приеме в Кремле в 1945 года, когда "вождь и учитель" приписал все лавры Победы "великому русскому народу". В послевоенном СССР евреи были фактически обьявлены "врагами народа", всякое упоминание об их подвиге в годы войны было под запретом.

Разгул антисемитизма в послевоенном СССР, достигший пика в рамках компании "по борьбе с космополитизмом" в 1947-1953гг., привел к массовым репрессиям против десятков тысяч генералов и офицеров-евреев. Подавляющее большинство евреев-генералов и офицеров, о которых идет речь в этой статье, в 1946-50гг. были сняты со своих постов или понижены в званиях и должностях. Следующим этапом стало их массовое увольнение-изгнание из армии. Зачистка Советской Армии от евреев продолжалась до конца 50-ых - начала 60-ых гг. Для евреев были введены дискриминационные ограничения по поступлению в военные академии, продвижению по службе, введены запреты на службу евреев в пограничных округах, заграницей, в центральном аппарате министерства обороны.

Одновременно в СССР получили широчайшее распространение антисемитские мифы о евреях, якобы "воевавших в Ташкенте", подвиг еврейского народа всячески замалчивался, в советской историографии были стерты все упоминания о еврейском происхождении героев войны. Антисемитская травля продолжалась вплодь до исчезновения СССР в 1991г. Замалчивание подвига еврейского народа продолжается и в нынешней России.

P.S.

Евреи во главе военной промышленности СССР во время 2-ой Мировой войны
http://shaon.livejournal.com/78527.html

Flag Counter
Tags: Перепост
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 17 comments